«Царский» Rolls-Royce выставлен на продажу за 5,5 млн евро

Желающие могут приобрести без малого столетний экземпляр Rolls-Royce Silver Ghost у немецкого коллекционера.

Частный коллекционер из Германии уже несколько лет выставляет на продажу Rolls-Royce Silver Ghost, который, как утверждает его нынешний владелец, был произведен для последнего русского царя Николая II.

Автомобиль был выпущен якобы в 1917 году по заказу российского военного министерства, которое отправило его Николаю. Если верить информации коллекционера, после расстрела большевиками царской семьи в 1918 году автомобиль неведомыми путями попал в США, где находился в Лас-Вегасе. Когда американский владелец Rolls-Royce умер, машина оказалась в Германии. Немецкий владелец хранил данный экземпляр в собственном бомбоубежище, чем, видимо, и объясняется хорошее состояние автомобиля. И вот уже на протяжении по крайней мере трех лет «императорский» Rolls-Royce пытаются продать за пять с половиной миллионов евро.

Судя по всему, у потенциальных покупателей возникает много вопросов к сомнительной истории раритета. На сайте коллекционера нет никаких свидетельств того, что Николай II когда-либо ездил на этом авто. Действительно, последний самодержец российский отрекся от престола в 1917 году во время Февральской революции и находился под домашним арестом до лета того же года, после чего был отправлен в ссылку в Тобольск.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Rolls-Royce Ghost

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв