Peugeot показала свою самую мощную серийную модель

Французы раскрыли внешность 270-сильного спорткупе Peugeot RCZ R, которое дебютирует 12 июля на Гудвудском фестивале скорости.

Компания Peugeot рассекретила свою самую мощную серийную модель – 270-сильное купе RCZ R, прототип которого был впервые показан на прошлогоднем Парижском автосалоне. Официально заряженный RCZ дебютирует 12 июля – на 20-м Фестивале скорости в британском Гудвуде. Однако «заочно» оценить технику и внешность «эрки» мы можем уже сейчас.

Под капотом у «самого-самого» RCZ скрывается высокофорсированный четырехцилиндровый турбомотор 1.6, разработанный Peugeot совместно с BMW. Выдает он 270 лошадиных сил (при 6000 об/мин) и 330 ньютон-метров (в диапазоне 1900-5500 об/мин). Благодаря ему переднеприводная двухдверка, которая, к слову, даже на 17 кг легче 200-сильного RCZ (итого 1280 кг), разгоняется до первой сотни за 5,9 с и в состоянии набрать 250 км/ч (ограничено электроникой).

Но R – это не только продольная динамика. В настоящий спорткар RCZ R должны были превратить блокируемый дифференциал Torsen, спортивная, более жесткая подвеска (клиренс по сравнению с просто RCZ уменьшен на 10 мм) и усиленные тормоза – с 380-миллиметровыми дисками, смонтированными на облегченных алюминиевых ступицах. Массивный задний спойлер и диффузор тоже, кстати, не ради красоты установлены – они повышают прижимную силу на скорости, не увеличивая при этом аэродинамическое сопротивление.

Peugeot RCZ R покажут в Гудвуде уже послезавтра, 12 июля. Однако оценить модель в статике можно будет и на сентябрьском мотор-шоу во Франкфурте.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot RCZ

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв