Совфед одобрил норму допустимой погрешности алкотестера

Сегодня на очередном заседании Совет Федерации одобрил закон, вводящий в законодательство понятие допустимой погрешности алкотестера. Другими словами, водителя можно считать трезвым при наличии у него до 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Закон также увеличивает до 50 тысяч рублей штраф за вождение в состоянии опьянения.

Документ устанавливает, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Как ранее отмечал автор этого нововведения Вячеслав Лысаков, теперь меньше будет несправедливости на дороге, когда трезвого за ничтожную сотую долю процента признают пьяным и лишают прав. В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме из документа исчезла норма о допустимых 0,35 грамма и менее на один литр крови (была в законопроекте первоначально). Как подчеркивают депутаты, пить за рулем по-прежнему нельзя, поэтому и о допустимой норме говорить некорректно.

Совфед одобрил все поправки, предложенные Госдумой, без изменений, поэтому подробнее об основных утвержденных штрафах читайте в нашем материале «Госдума усложнила жизнь нарушителям ПДД».

Кроме того, сенаторы одобрили увеличение штрафов за незаконную установку на машину проблескового маячка — после принятия закона сумма штрафа вырастет до 5 тыс. рублей.

За проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика накажут штрафом в 5 тыс. рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час составит 500 рублей (сейчас 300 рублей).

Превышение скорости на 80 км/ч и более будет караться штрафом 5 тыс. рублей или лишением прав на шесть месяцев, сообщает РИА Новости. Сейчас превышение скорости на любую величину свыше 60 км/ч карается одинаково — от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей или лишением прав на четыре-шесть месяцев.

Теперь закон должен завизировать президент РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в