Подозреваемых в нападении на депутата Госдумы задержали

Вечером 10 июля полиция задержала в Волгоградской области подозреваемых в нападении на депутата Госдумы РФ от ЛДПР Романа Худякова.
Согласно съемке Худякова, нападение на него совершили ехавшие на черном Toyota Land Cruiser, однако задержали подозреваемых на белом Lexus

Худяков подвергся нападению в ходе дорожного конфликта на Бережковской набережной в Москве вечером 9 июля. Причиной нападения стало то, что он не пропустил в пробке Toyota Land Cruiser. Водитель и пассажир вседорожника дважды ударили депутата по голове, а когда он снял их на свой мобильный, достали пистолеты и попытались разбить стекло машины Худякова.

По факту инцидента возбуждены уголовные дела по статьям 116 («Нанесение побоев из хулиганских побуждений») и 213 («Хулиганство») УК РФ.

Подозреваемых задержали в Волгоградской области. Командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области Валерий Шмелёв рассказал «Первому каналу», что вседорожник Lexus, в котором находилось четверо мужчин, был задержан по оперативной информации московского уголовного розыска. «При досмотре данных граждан изъято два пистолета с боевыми патронами. Личность данных граждан установлена, проводится проверка», – сообщил Шмелёв.

«Первый канал» передает, что изъятые пистолеты МР-71 являются служебным оружием. По данным следствия, они представляют собой «травматы», кустарным способом переделанные под стрельбу боевыми патронами. Происхождение и предназначение оружия его владельцы (некоторые из них, согласно предъявленным удостоверениям, работают охранниками) объяснить не смогли.

Подозреваемые в нападении на депутата задержаны сотрудниками Госавтоинспекции в Волгоградской области на стационарном посту ДПС «Городищенский» на 17-м кv федеральной автодороги «Волгоград - Москва»

В главке МВД сообщили, что подозреваемые доставлены спецбортом в Москву, но при этом утверждают, что говорить о поимке напавших на Романа Худякова пока рано. «После того как эти люди будут доставлены в следственный отдел (в Москве), они будут проверены на причастность к совершенному в отношении депутата преступлению», – сказал РИА Новости официальный представитель столичного ГСУСК Сергей Стукалов.

По словам помощника Худякова, состояние пострадавшего от хулиганов депутата более или менее стабильное, но тяжелое. Однако он пришел в себя и может разговаривать. Поговорил ли Худяков со следователями, пока неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в