Монах прикупил 22 автомобиля Mercedes-Benz

В Таиланде продолжается скандал вокруг буддийских монахов, любящих пожить на «широкую ногу».

Государственный департамент специальных расследований Таиланда сообщил, что монах Луанг Па Нен Кхам, получивший мировую известность после того, как в Сети появился видеоролик его полета на частном самолете рядом с дизайнерским портфелем Louis Vuitton, оказался большим почитателем продукции немецкого концерна Daimler.

С 2009 по 2011 год священнослужитель стал владельцем 22 автомобилей Mercedes-Benz. На свою автоколлекцию скромный монах потратил около 95 млн тайских бат – $3 млн. Как пишет издание Bangkok Post, 21 Mercedes находится в собственности у 34-летнего Луанга, а один из них - Mercedes-Benz S300, он подарил своему ученику.

Департамент специальных расследований теперь выясняет, не занимался ли служитель культа отмыванием денег и не были ли задействованы в этом другие лица. Правоохранители также интересуются, не были ли подарены эти автомобили вышестоящим по рангу священникам.

Кроме того, представители Департамента специальных расследований рассказали Bangkok Post, что монах-автомобилист заказал в местных автосалонах еще 35 автомобилей, правда, уже не Mercedes-Benz, а других марок.

Национальное новостное бюро Таиланда сообщает, что оскандалившийся монах подозревается в присвоении пожертвований, сделанных посетителями буддийских храмов. Сам же Луанг - по некоторым данным, пребывавший во Франции, покинул эту страну и переместился в солнечную Калифорнию. Тайские власти изучают возможность его экстрадиции на родину.

В продолжение темы отметим, что на прошлой неделе глава католической церкви Папа Римский Франциск призвал вверенных ему священников быть скромнее и не пользоваться дорогими автомобилями. Посоветовав своей пастве радоваться жизни, а не ходить с «постным лицом», он подчеркнул, что не стоит искать «мирской радости — новейшего смартфона или самого быстрого авто».

Подпишитесь на «За рулем» в