Автомобилисты смогут скачивать записи с камер фотовидеофиксации

В следующем году в столице будет запущен интернет-сервис, позволяющий автомобилистам перепроверять записи комплексов фотовидеофиксации нарушений. Водители смогут скачать как фото, так и видеоматериалы, на которых запечатлена их машина.

Как рассказал и.о. руководителя департамента информационных технологий Артем Ермолаев, у автолюбителей появится возможность заранее узнать, сколько «писем счастья» ожидать в ближайшее время. Данные с камер можно будет также использовать при обжаловании штрафов. Кроме того, по словам экспертов, система позволит выявлять поддельные «письма счастья».

Сервис под названием «Трекинг» — отслеживание передвижения транспортного средства — появится на специальном портале для водителей в 2014 году. Сам портал откроется уже во второй половине этого года. Данные с дорожных камер будут поступать из базы ГИБДД. Найти свою машину водитель сможет по ее номеру и VIN. Однако это не значит, что пользователи смогут получить трекинг любой машины, зная некоторые ее данные. «В конечном итоге будет разработана более сложная система идентификации», — заверил Артем Ермолаев.

Сервис будет предоставлять только деперсонифицированную информацию – то есть без сведений о владельце машины. Точные критерии услуги определит разработчик сайта «с учетом соблюдения норм Конституции».

По мнению экспертов, которых опросил портал M24.ru, доступ к материалам камер фотовидеофиксации позволит водителям чаще обжаловать «письма счастья». Если окажется, что ни одна камера нарушение не зафиксировала, можно будет предположить, что «письмо счастья» – подделка, присланная мошенниками. Кроме того, москвичи смогут следить за своей машиной, если они передали ее кому-либо по доверенности.

Подпишитесь на «За рулем» в