На автомобильных номерах появятся новые коды регионов

В условиях стремительного роста парка автомобилей вопросы регистрации транспортных средств становятся все актуальнее. Так, только за 2012 год количество ТС, стоящих на учете в Госавтоинспекции, увеличилось примерно на 3 миллиона единиц. В связи с этим появилась потребность в расширении цифровой комбинации трехзначного кода региона.

Отныне при изготовлении регистрационных знаков с трехзначным кодом региона в качестве первой цифры помимо цифры 1 будет также использоваться цифра 7. Выбор семерки обусловлен особенностями технологического процесса изготовления регистрационных знаков и необходимостью обеспечения безошибочного прочтения всех букв и цифр госномеров комплексами фотовидеофиксации административных правонарушений.

Чтобы узаконить нововведение, приказом МВД России от 26 июня 2013 года № 478 вносятся изменения в Перечень цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств.

Данный приказ в установленном порядке размещался в интернете для проведения независимой антикоррупционной экспертизы, после чего прошел государственную регистрацию в Минюсте России, сообщает официальный сайт ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в