Срок действия транзитных номеров могут сократить

После страшного ДТП с участием КАМАЗа с транзитными номерами депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, которым вносятся поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных нарушениях.

В рамках действующего законодательства регистрационные знаки «Транзит» выдаются на 20 суток. За нарушение сроков регистрации ТС их владельцам полагается штраф от 300 до 800 рублей (с 1 сентября 2013 года – от 500 до 800 рублей), при повторных нарушениях – штраф до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. По информации «Известий», депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил уменьшить срок использования транзитных номеров до 15 дней, а наказание ужесточить: за первое нарушение – штраф до 10 тыс. рублей, за повторное – лишение водительских прав на срок до трех месяцев.

«Госдума недавно приняла поправки в КоАП, согласно которым усиливается ответственность за езду без номеров или с просроченными «транзитами», – напоминает Дегтярев. – Но этого явно недостаточно. Считаю, что за 15 дней можно спокойно проехать всю нашу страну на «транзитах» или же соблюсти все формальности при постановке автомобиля на учет».

В причинах нашествия на наши улицы автомобилей с «транзитами» разбирался автор «За рулем». Автовладельцы нередко не ставят автомобили на официальный учет осознанно: управляя транспортными средствами с транзитными знаками, срок действия которых истек, они не платят транспортный налог и безнаказанно нарушают ПДД, отмечается и в пояснительной записке к законопроекту ЛДПР.«Бюджет страны недополучает миллионы рублей, так как владельцы авто уходят от налогообложения. Места нахождения тысяч нарушителей невозможно определить из-за того, что автомобили не прошли процедуру регистрации», – негодует депутат.

Однако зампред комитета ГД по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин считает, что принимать законы под влиянием эмоций не стоит, а повышать штрафы следует только после изучения статистики по нарушениям ПДД с участием автомобилей с транзитными номерами.

По мнению координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, повышение штрафов за нарушение правил пользования транзитными номерами никак не повлияет на количество аварий на российских дорогах, хотя и поспособствует собираемости налогов. «Что касается трагедии (с рейсовым автобусом, в который врезался КАМАЗ с транзитными номерами. – Ред.), то там, похоже, тормоза отказали. Поэтому нужно возвращать регулярный, раз в полгода, обязательный техосмотр большегрузных автомобилей и общественного транспорта», – уверен Шкуматов.

Напомним, на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова в дорожном конфликте на Бережковской набережной 9 июля напали двое из автомобиля с транзитными номерами.

Подпишитесь на «За рулем» в