В Нижнем Новгороде дан старт производству Mercedes-Benz

Сегодня на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония, посвященная началу выпуска легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic.

Производство этих автомобилей стартовало на ГАЗе в конце мая. Как мы уже сообщали, продажи малотоннажных Mercedes-Benz начнутся 1 сентября по цене от 1 177 000 рублей. Российские «Спринтеры» будут примерно на 20% доступнее импортных.

В российское производство «Спринтеров» (напомним, сборочная линия перенесена из Аргентины) инвестировано 190 млн евро, причем 50 млн из них потрачено на цех окраски – один из самых современных в России, чем очень гордится ГАЗ. В палитре модели 11 цветов окраски кузова.

Для выпуска «Спринтеров» отведено 90 тыс. м 2. С конвейера ежечасно сходит 10 кузовов. Локализация составляет 20%, причем мотор для Mercedes-Benz Sprinter Classic – 4-цилиндровый дизельный двигатель OM646 объемом 2,1 л мощностью 109 л.с. стандарта Евро-4 – выпускают в Ярославле по лицензии; механическая коробка передач TSG – от Mercedes-Benz.

Генеральный директор ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» Ян Мадея сообщил, что в следующем году планируются поставки автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic российской сборки на экспорт. Компания ведет переговоры о реализации с Белоруссией и Украиной. Возможны поставки на Ближний Восток и в Африку.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz Sprinter (10)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Раньше мерсы были во много раз качественнее и надежней. Я работал на мерсе 2017 года, почти новый был, пробег около 50 тысяч. По комфорту, конечно, удобный, ход мягкий. А вот с надежностью сильно подкачал. Переход на пониженную сопровождается хрустом, движок работает неровно, ходовая слабая, машина идет мягко, но на долго ходовой не хватает. Машина абсолютно не устойчива к коррозии, очень много рыжиков, закрашивали, но толку нет.

+2