Ford посчитал, что в Европе производят слишком много автомобилей

Закрытие некоторых европейских заводов пока не позволяет добиться пропорционального снижению спроса на автомобили сокращения объемов выпуска.

Глава европейского подразделения Ford Стивен Оделл высказал мнение о том, что меры по снижению объемов производства в регионе, принимаемые автопроизводителями, являются недостаточными — даже после сокращения выпуска автомобилей в Европе на 1,5—2 млн запасы намного превышают спрос. По оценке руководства Ford, после всех сокращений в отрасли в Европе все равно будет выпускаться не менее 4 млн автомобилей в год.

По словам Оделла, убытки Ford в Европе в этом году вырастут до $2 млрд — с $1,75 млрд в прошлом году. Тем не менее Ford пока не планирует дальнейшего сокращения собственного производства, рассчитывая выйти на безубыточный уровень в регионе до 2015 года. Однако в случае непредвиденных изменений ситуации на европейском рынке можно ожидать соответствующей реакции концерна.

В прошлом году Ford в рамках плана по реструктуризации европейского подразделения объявил о закрытии завода в Бельгии, а также штамповочного производства в английском Дагенхеме и завода по выпуску фургонов в Саутгемптоне.

Подпишитесь на «За рулем» в