Москва затмила Лондон по уровню автомобилизации

Уровень автомобилизации Москвы уступает только Нью-Йорку. Об этом на встрече с депутатами Мосгордумы рассказал и.о. заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Уровень автомобилизации Москвы крайне высок, больше только в Нью-Йорке. Сейчас в Москве 380 автомобилей на тысячу жителей. Больше, чем у нас, только в Нью-Йорке. В остальных мегаполисах эти цифры значительно ниже, например в Китае 280 автомобилей, в Лондоне — 320», — передает РИА Новости слова Марата Хуснуллина.

Он также отметил, что за пять лет в Москве будет построено и реконструировано 400 километров дорог. Сегодня в столице, не учитывая новые территории, 3,6 тысячи километров дорог.

Однако эксперты полагают, что с автомобилизацией мировых столиц дело обстоит не так просто. Наиболее развитые мегаполисы прикладывают максимум усилий, чтобы люди сами отказывались от личных автомобилей: развивают общественный транспорт, увеличивают стоимость парковок и штрафов за стоянку в неположенном месте и т. д., чтобы, наоборот, сократить количество машин в городе. Связано это, прежде всего, с экологией. Поэтому стоит ли гордиться вторым местом — большой вопрос.

Подпишитесь на «За рулем» в