Шеф-дизайнер Skoda поведал, какими будут новые модели марки

Главный стилист Skoda Йозеф Кабан заявил, что новые модели марки будет отличать простой, без излишеств дизайн.

Модели Skoda постепенно преображаются. И по большому счету стоит за всем этим словак Йозеф Кабан, занявший пост шеф-дизайнера чешской марки еще в 2008 году. С тех пор, правда, вышло пока лишь две «его» модели – Rapid и новая Octavia (ну и слегка обновленный Superb). Но на подходе еще несколько новых автомобилей Skoda, созданных командой Кабана. Будут ли они такими же простыми и «гранеными», как последние новинки бренда, или что-то все-таки изменится? На этот вопрос главный стилист компании постарался ответить в своем недавнем интервью изданию Auto Express.

Господин Кабан подтвердил, что грядущие модели Skoda будут иметь простой дизайн. Не простецкий, а именно простой – без излишеств. Однако это не означает, что внешне новые «Шкоды» будут «скучными» – флагман Superb следующего поколения, к примеру, должен удивить ярким (в меру, естественно) экстерьером. Ну а очередная Fabia, которая выйдет в начале следующего года, просто окажется «приятно выглядящей машиной». Йозеф Кабан не стал вдаваться в детали и раскрывать нюансы стайлинга, но заявил, что скоро выпускные патрубки глушителей можно будет увидеть исключительно на спортивных версиях RS (vRS) – у обычных модификаций они будут спрятаны под задним бампером.

Любопытно, что магистр Кабан (словак окончил братиславскую Академию изобразительных искусств и дизайна, а также Королевский колледж искусств) вдохновлялся дизайном… iPhone! По его словам, «айфон» практически идеально сочетает функциональность с лаконичностью форм.

Подпишитесь на «За рулем» в