Сына олигарха, сбившего пенсионера, отправили в СИЗО

Никулинский суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест сына бывшего совладельца компании «М.Видео» Александра Зайонца.

Мы уже писали, что Ларион Вуокила, находясь за рулем Ferrari, насмерть сбил 62-летнего пенсионера. Просьбу защиты о домашнем аресте, залоге в 10 млн рублей и подписке о невыезде суд отклонил. Судья Комарова поместила Лариона Вуокилу в СИЗО до 11 сентября. Любопытно, что это та же судья, которая в настоящее время ведет другой процесс о ДТП — о том, в котором погибла актриса Марина Голуб.

Обвиняемый Ларион Вуокила заявил, что виновным себя в аварии не считает, правил он не нарушал и ехал со скоростью примерно 50-60 км/ч. Он также отметил, что сам пришел к следователю, ни от кого не скрывался и из больницы не сбегал, просто получил там справку и ушел.

В том, что Вуокилу не захотели отпустить под залог и подписку о невыезде, не последнюю роль сыграла «пролетарская ненависть к олигархам», считает его адвокат Георгий Антонов. Да, его клиент был на дорогой машине, а не на «Жигулях», да еще и репортеры подлили масла в огонь, но при этом вина его не очевидна. Адвокат обратил внимание суда, что потерпевший переходил участок дороги, где имеется отбойник и где «людям делать нечего». Поэтому внезапное появление человека на трассе стало для его клиента полной неожиданностью.

При этом он заверил, что хотя его подзащитный и не признает вину, он не оставит семью погибшего без материальной поддержки и готов возместить родным моральный вред и расходы на похороны.

Несколько слов о самом водителе. 23-летний Ларион Вуокила — бывший студент МГУ, работал менеджером в фирме Hoff.

Подпишитесь на «За рулем» в