Бывший диктатор лишился роскошного автопарка

Во Франции начали преследовать по суду и конфисковывать роскошные автопарки и особняки беглых диктаторов.

Среди того, что, к сожалению, заставляет отождествлять нашу страну с государствами третьего мира – бесстыдная коррупция, сопровождаемая показной роскошью, которой окружают себя казнокрады, предпочитающие жить подальше от обворованного ими населения. Например, на Лазурном берегу Франции или у Женевского озера. Тем приятнее узнать, что правосудие настигает их и там. Его недавней «жертвой» стал сын президента одной из богатейших африканских стран — Экваториальной Гвинеи. Несмотря на то, что недра этого государства хранят огромные залежи полезных ископаемых, большинство населения живет в условиях крайней нищеты. Чистая питьевая вода доступна менее чем половине жителей Экваториальной Гвинеи, а каждый пятый ребенок умирает в первую неделю после рождения, еще 20% детей не доживает до пяти лет. Но все эти беды никак не касаются семейства главы государства Теодора Обианга. Зато до его сына в 2011 году дотянулась рука французской Фемиды.

Обианга-младший стал объектом расследования о хищении денег из общественных фондов Экваториальной Гвинеи, а его дом в Париже – сценой полицейского рейда, который продолжался… две недели. Ровно столько времени ушло у полиции на то, чтобы обыскать 101-комнатный особняк на Елисейских полях, за который африканский диктатор заплатил 80 миллионов евро. Естественно, дом и все, что в нем было обнаружено, приобреталось за счет казны африканского государства.

По данным французских судебных властей, в ноябре 2009 года Обианга импортировал из США во Францию 26 люксовых авто на сумму в $12 млн. Среди них семь Ferrari, четыре Mercedes-Benz, пять Bentley, четыре Rolls-Royce, два Bugatti, Aston Martin, Porsche, Lamborghini и Maserati. Впоследствии часть машин была переправлена в Экваториальную Гвинею, несмотря на то, что большинство дорог этой страны «по плечу» лишь полноприводным вседорожникам.

После мониторинга счетов семейства диктатора и получения доказательств того, что имущество приобретено на краденые деньги, французские власти постановили конфисковать особняк и прочее находившееся при нем имущество. Правительство Экваториальной Гвинеи попыталось заблокировать расследование, утверждая, что особняк Обианга, сын которого обладал титулом вице-президента, — часть посольства страны, защищенная дипломатическим иммунитетом. Тем не менее французский суд принял историческое решение о том, что дипломатический иммунитет не распространяется на имущество, приобретенное на похищенные из казны деньги.

Среди описанного имущества был и целый автопарк. К моменту изъятия на одометрах двух Bugatti, двух Bentley, Rolls-Royce, Ferrari, Porsche, Maserati, Maybach и прочей автомобильной роскоши стоимостью, в среднем, 311 000 евро каждый значился минимальный пробег.

Все изъятое отправилось на торги, и французский аукционный дом «Друо» уже продал часть автомобилей, выручив более 4 миллионов долларов. Остается только надеяться, что эти деньги хоть как-то пойдут во благо жителей страны, а также что судьба Обианга постигнет и остальных диктаторов.

Подпишитесь на «За рулем» в