Кавказцам, избившим депутата, добавили обвинений

В Следственном комитете обнаружили, что избившие депутата дагестанцы и их друзья промышляли вымогательством.

Согласно новой версии следствия, Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов вместе с Хачубеком Хадисовым и Шамилем Гаджиевым в марте 2013 года в Москве угрожали предпринимателю и его семье расправой, требуя отдать им 30 миллионов рублей, а после попытки жертвы вымогательства вызвать полицию избили и ограбили его, отняв телефон.

Внимание на преступную группу правоохранители, наконец-таки, обратили, когда Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов напали на депутата Госдумы Романа Худякова, который отказался уступить им дорогу. Депутат был избит и оказался в больнице. На следующий день полиция задержала автомобиль бандитов под Волгоградом. В нем находились помимо участников нападения на депутата и фигуранты нового уголовного дела.

Теперь к делу о хулиганстве добавилось и дело о разбое и вымогательстве. Обвинение участникам преступной группировки будет предъявлено в ближайшее время. Согласно сообщению РИА Новости, в СК РФ обещают, что будет дана правовая оценка и действиям полицейских, которые были осведомлены о факте вымогательства и грабежа, но отказали в возбуждении дела.

Сам же депутат Худяков заявил, что намерен впредь еще более жестко отстаивать право граждан России иметь, носить и применять короткоствольное оружие для самообороны: «После этого случая я буду с большей уверенностью выступать за легализацию оружия. Сейчас закон запрещает, но как бандиты носили оружие, так все и носят. А почему-то наши граждане не имеют права на защиту от таких негодяев».

Подпишитесь на «За рулем» в