На дороги Великобритании выйдут беспилотные автомобили

Министерство транспорта Великобритании в рамках госпрограммы по борьбе с пробками на дорогах страны профинансирует испытания самоуправляемых автомобилей.

«Беспилотники» появятся на дорогах общего пользования в конце текущего года. Вначале они будут ездить только по свободным от трафика загородным и пригородным трассам. Во время испытаний в автомобиле обязательно будет присутствовать водитель, который при необходимости возьмет управление на себя.

Как сообщает BBC, тесты будут проводиться той же командой исследователей из Оксфордского университета, которая занимается созданием автономного автомобиля на основе Nissan Leaf, при этом британский самоуправляемый автомобиль технологически проще и намного дешевле образцов, тестируемых компанией Google в США.

Напомним, что в прошлом месяцее в США Национальное агентство по безопасности дорожного движения подготовило классификацию самоуправляемых автомобилей и рекомендовало штатам лицензировать беспилотные автомобили только для проведения тестов на дорогах общего пользования.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв