США поддержат Евросоюз в борьбе против российского утилизационного сбора

Соединенные Штаты планируют присоединиться к иску ЕС против России, поданного в ВТО в связи с утилизационным сбором на импортируемые в Россию автомобили.

Ранее в этом месяце Евросоюз подал иск против России, расценив утилизационный сбор как незаконный в рамках ВТО протекционизм отечественных автопроизводителей. По мнению Еврокомиссии, утилизационный сбор фактически представляет собой отмененные в ходе переговоров о вступлении России в ВТО таможенные пошлины на иномарки и ежегодно обходится европейским производителям в 1,3 млрд евро.

Россия ввела утилизационный сбор в сентябре 2012 года, эта мера распространяется на импортеров всех типов автотранспорта. Ранее российские представители говорили о том, что Россия согласна с требованием ЕС сбалансировать утилизационный сбор на автомобили для отечественных производителей и импортеров, после чего правительство внесло в Госдуму законопроект, регламентирующий уплату российскими автопроизводителями утилизационного сбора. Предполагалось, что новый закон вступит в силу с 1 июля текущего года, однако депутаты не успели утвердить документ и отложили его рассмотрение на осеннюю сессию.

Подпишитесь на «За рулем» в