Российский авторынок должен стать первым в Европе к 2020 году

По данным исследования, проведенного консалтинговой компанией Boston Consulting Group, автомобильный рынок России через семь лет станет крупнейшим в Европе и пятым в мире.

«По сути, это очень привлекательный рынок, учитывая уровень его автомобилизации, поэтому мы даем оптимистический долговременный прогноз — однако это не означает, что рынок будет расти ежегодно», отмечается в докладе BCG. В компании полагают, что продажи в России к 2020 году достигнут 4,4 млн автомобилей, что позволит нашей стране выйти на пятое место в мире после Китая, США, Индии и Бразилии. По итогам прошлого года Россия была на седьмом месте после Китая, США, Японии, Бразилии, Германии и Индии.

В BCG также отмечают, что на развивающиеся рынки к 2020 году будет приходиться 65% мировых продаж автомобилей.

Отметим, что оптимистический прогноз BCG совпадает с мнением главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, заявившего в этом месяце о том, что уровень автомобилизации в России должен быть не меньше, чем в Португалии, Испании или Италии. Тем не менее в текущем году продажи новых автомобилей в России падают уже на протяжении четырех месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в