Автомобилистам могут разрешить ездить без номеров, но со справкой

Депутаты обсуждают возможность отменить запрет на вождение транспортных средств, регистрационные номера с которых были похищены.

По информации «Известий», соответствующие поправки в КоАП подготовили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава Комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов и их товарищи по партии Сергей Иванов и Андрей Свинцов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, автовладельцы, пострадавшие от хищения номерных знаков, крайне редко заявляют об этом в правоохранительные органы, поскольку это влечет за собой уголовное дело, и, пока оно не будет закрыто, автомобилисты не имеют возможности получить новые номера и как следствие не могут пользоваться автомобилем. Если же заявить об утере номеров или утрате по неизвестной причине, то получить новые регистрационные знаки удается и проще, и быстрее.

«Кража государственных регистрационных знаков (номеров) стала сейчас новым преступным бизнесом. Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с машины, могут связаться с владельцем транспортного средства и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны другому преступному бизнесу – краже автомашин, на которые ставятся украденные государственные регистрационные знаки с других транспортных средств», – цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту, авторы которого предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь при себе документы, подтверждающие кражу номерных знаков: талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии или же копию постановления о возбуждении дела.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов утверждает, что 99% краж госномеров имеют целью получение выкупа. «Человеку проще «скинуть» 1-5 тыс. руб., чем заявлять о краже», – уверен Шутов. Однако предлагаемое депутатами решение считает спорным: «Без номеров ездить не совсем правильно. Логичным решением была бы выдача временных номеров до получения новых. Как транзитные выдают».

Весной с инициативой разрешить автовладельцам временно ездить без госномеров в случае их кражи выступил Общественный совет ГУ МВД по Москве. Тогда же эксперты предложили вместо справки ввести систему временных транзитных номеров, которые водитель мог бы моментально заказать по интернету после подтверждения факта кражи в полиции.

За езду без номеров КоАП предусматривает штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до трех месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в