Появилось мобильное приложение с черным списком АЗС

Мобильное приложение, с помощью которого водители смогут узнать, где в столице продают топливо, не соответствующее экологическим нормам, разработали столичные власти. Об этом сообщил московский департамент информационных технологий.

Новый сервис приложения «Транспорт Москвы» разработан на основе городских открытых данных, охватывает заправки на территории Москвы и работает на трех платформах: iOS, Android OS и Windows Phone, пишут «Известия».

АЗС c некачественным бензином выявляются во время плановых и внеплановых проверок, а также на основании обращений граждан. Заправки попадают в черный список Мосприроды в том случае, если топливо на них не соответствует установленным экологическим требованиям и это доказано лабораторными исследованиями. Пять московских и семь загородных заправок с некачественным бензином обозначены на карте в приложении.

Ранее не существовало единой базы, и каждый рисковал однажды оказаться в ситуации, когда срочно нужно заправиться, а информации о качестве топлива на ближайшей колонке нет. Теперь эта проблема частично снята.

Список заправок планируют регулярно обновлять. Борьба с некачественным топливом на заправках столицы ведется уже не первый год: только в 2012 году за продажу некачественного топлива собственники АЗС были оштрафованы более чем на 7,5 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в