Показания очевидцев придали делу о суде Линча в Приморье новый поворот

Опубликовано письмо очевидцев, показания которых полностью расходятся с версией следствия. По их словам, на встречную полосу выехала Toyota, за рулем которой мог быть сотрудник полиции Денис Ящук.

Газета города Партизанска в Приморском крае «Время перемен+ТВ» опубликовала письмо, подписанное очевидцами событий Андреем Папановым, Михаилом Горбачёвым, Михаилом и Дмитрием Алексашенковыми. В нем утверждается, что виновником ДТП, повлекшего смерть мотоциклиста и его пассажирки, является водитель автомобиля Toyota. Причем свидетели утверждают, что за рулем в момент аварии был 26-летний сотрудник ГИБДД Денис Ящук, а не его отец, погибший в произошедшей после ДТП драке с друзьями мотоциклиста.

В письме свидетелей говорится: «По встречной полосе нам навстречу с большой скоростью ехал автомобиль белого цвета «Тойота-Краун». Он неоднократно выезжал на встречную полосу (вилял). Этот автомобиль уже перед мотоциклом еще раз резко вильнул на встречную полосу. Мотоциклист не успел уклониться от удара, и произошло страшное столкновение. Увидев это, мы резко остановились, выбежали из машины. Подбежали к водителю мотоцикла, в нем мы сразу узнали Виталия Дабижу — нашего знакомого, так как мы проживаем в одном микрорайоне. Пощупали у него пульс, но он был уже мертв. Начали искать девушку-пассажирку. Тут же остановилась мимо проезжающая машина, из нее вышли парень с девушкой и начали нам помогать: светили фарами на дорогу и в кусты. Девушку нашли по хрипам в 30 метрах от машины и начали ей оказывать первую помощь. Мы в ней узнали Татьяну, тоже проживающую в нашем районе. Стали вызывать скорую помощь, но она в выезде нам отказывала, объясняя тем, что это не их район. Но все-таки мы дозвонились.

В это время пассажиры и водитель «Тойоты-Краун» рассматривали свою машину и пассажир-мужчина сильно кричал на парня-водителя: «Зачем ты вылетел на встречную полосу и убил пацана!!???!!!!» Водитель «Тойоты-Крауна» начал звонить не в скорую, а своим друзьям, говоря о том, что «у меня большие проблемы» и «что мне делать». По их состоянию было видно, что они не в трезвом состоянии, шатались и речь у них была с дефектами…»

Авторы письма также утверждают, что прибывшие на место полицейские применяли необоснованную силу к свидетелям и участникам событий, избивая их. Но главное, что заявляют свидетели, так это то, что, по их мнению, полицейские, движимые корпоративной солидарностью, пытаются вывести из-под уголовной ответственности своего коллегу: «Мы открыто заявляем, что водителем автомобиля был парень!!!! А не убитый взрослый мужчина. Мы эти показания даем и в полиции, но во внимание наши слова и показания не берут. Как будто нас никто не слышит. Свидетелей ДТП в полиции избивают и издеваются над ними, принуждая давать показания, которые выгодны следствию. Нами сняты побои, и мы написали заявление в местную прокуратору на сотрудников полиции, и по этому факту началось следствие».

Следственные органы пока никак не комментируют это заявление. Судя по сообщению на официальном сайте Следственного комитета РФ по Приморскому краю, следствие придерживается прежней версии — что на встречную полосу выехал погибший мотоциклист.

Подпишитесь на «За рулем» в