Следствие отреагировало на письмо очевидцев ДТП в Приморье

Официальные представители МВД утверждают, что письмо — это попытка повлиять на следствие, а его авторы проходят как обвиняемые по делу.

Накануне газеты Партизанска, другие СМИ и сообщество «Синих ведерок» опубликовали открытое письмо четверых свидетелей ДТП, которое завершилось судом Линча. Его авторы обвинили полицию в укрывательстве обстоятельств дела и фальсификации материалов следствия. Кроме того, в адрес полицейских, которые непосредственно разбирались с обстоятельствами на месте катастрофы, прозвучали обвинения в применении насилия к свидетелям, которых принуждали давать ложные показания.

Сегодня агентство РИА Новости опубликовало полуофициальную реакцию полиции на эти обвинения. Согласно ей «жители Партизанска, написавшие открытое письмо, пытаются повлиять на ход расследования уголовного дела. Заявлений о побоях ни от кого не поступало. Комментировать эту ситуацию полиция не вправе, так как дело передано в ведение краевого Следственного комитета».

Источник РИА Новости также сообщил, что один из подписавших письмо является фигурантом уголовного дела и подозревается в избиении полицейского и его отца: «Установлено, что (он) фигурант уголовного дела судим за избиение и кражу. Кроме того, сейчас проводится экспертиза, которая установит, был ли в крови водителей — участников ДТП алкоголь».

Подпишитесь на «За рулем» в