В Москве появятся зоны «успокоенного движения»

Внутри Бульварного кольца могут появиться «тихоходные» зоны. Они будут состоять из нескольких улиц и бульваров, скорость движения на которых ограничат 30 км/ч. Об этом рассказал заведующий отделом организации дорожного движения НИиПИ Генплана Москвы Сергей Канеп.

Разработчики проекта заявляют, что городу нужны безопасные зоны, в которые люди могли бы приехать покататься на велосипедах. Для этого недостаточно выделить одну улицу или набережную. Для велосипедистов необходимо создать отдельные зоны, желательно там, где есть объекты притяжения людей: бульвары, кафе, магазины. В этих зонах должны быть места, где можно оставить велосипед.

Для безопасности велосипедистов, которые, по задумке, будут пользоваться одними дорогами с автомобилистами, скорость транспорта в зонах «успокоенного движения» будет ограничена 30 км/ч.

Согласно документации НИиПИ Генплана, также рассматривается возможность перекрытия зоны внутри Бульварного кольца и введения режима «успокоенного движения» в выходные дни, когда больше всего велосипедистов выезжают на улицы. В настоящее время разрабатываются ГОСТы, регламентирующие выделение полосы для движения на велосипедах в рамках автомобильных дорог. Предполагается, что полоса не более 1–1,5 м будет выделена белой краской, для того чтобы водители понимали, что по дороге могут ездить и велосипедисты, сообщают «Известия».

Подпишитесь на «За рулем» в