Инспектор получил тяжелые травмы, приехав на разбор ДТП

В Ивановской области задержали подозреваемого в избиении сотрудника ДПС на месте аварии.

Как сообщили в управлении полиции по Ивановской области, сотрудник ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по Ивановской области получил тяжелые травмы после того, как вечером 23 июля он подошел к месту ДТП на проспекте Строителей в Иваново рядом со спорткомплексом WorldClass. Участники ДТП набросились на сотрудника и нанесли ему побои. Данные о полученных полицейским травмах разнятся: сообщается, что у него перелом теменной кости черепа, по другим данным — у него два перелома костей черепа и ушиб головного мозга. Тяжесть повреждений такова, что есть вероятность того, что инспектор не сможет продолжать несение службы в ДПС и будет комиссован с пенсией в 6 тысяч рублей, так как в органах внутренних дел 35-летний мужчина, ветеран боевых действий в Чечне, прослужил только три года.

И.о. начальника ГИБДД по Ивановской области Дмитрий Костерин заявил СМИ, что пострадавший сотрудник неоднократно получал благодарности и поощрения за добросовестную службу. Последний раз он был отмечен благодарностью к профессиональному празднику 3 июля. «Это один из лучших сотрудников в своем подразделении». Коллеги также отзываются о пострадавшем очень хорошо, подчеркивая, что он неконфликтный и вежливый человек.

В следственном управлении СК РФ по Ивановской области возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В настоящее время один из подозреваемых в совершении преступления задержан. Ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В полиции Иванова считают, что одна из причин тяжких последствий нападения на сотрудника в том, что сейчас инспекторы в населенных пунктах работают по одному. «Ранее в наряде было два инспектора, – пояснил Дмитрий Костерин. – Однако после реформирования органов внутренних дел штатная численность ГИБДД была сокращена. И чтобы сохранить плотность нарядов, выполнять задачи по профилактике нарушений ПДД и в то же время не увеличивать существенно время прибытия наряда на место аварий и столкновений, мы приняли решение разрешить инспекторам работать по одному».

Подпишитесь на «За рулем» в