Ford прекращает партнерство с Toyota по разработке гибридов

Вице-президент по глобальному развитию концерна Ford Радж Наир сообщил на этой неделе о том, что концерн и Toyota пришли к совместному решению прекратить сотрудничество по созданию бензиново-электрических гибридов для пикапов и вседорожников.

«Оба партнера получили пользу от обмена опытом и мнениями, однако мы пришли к выводу, что сможем самостоятельно вывести на рынок подобные системы», — отметил Наир в интервью агентству «Блумберг».

Ford и Toyota объявили о совместной разработке новой системы гибридного привода для вседорожников и пикапов в 2011 году, при этом договоренность о сотрудничестве в этой сфере была достигнута на переговорах президентов двух компаний Алана Мьюлалли и Акио Тойоды.

Toyota сообщила на текущей неделе о том, что продажи ее гибридных автомобилей в США превысили 2 миллиона штук, что составляет на местном рынке 70% продаж в данном сегменте.

На прошлой неделе Ford объявил о проведении в США акции по бесплатному обновлению программного обеспечения бензиново-электрических гибридных моделей 2013 м.г. — Ford C-Max, Fusion и Lincoln MKZ для улучшения показателей расхода топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в