В Подмосковье наказали более 300 водителей автобусов

По поручению врио губернатора Московской области Андрея Воробьева с 18 июля при Министерстве транспорта начал работу оперативный штаб по усиленному контролю за состоянием пассажирских перевозок в регионе, сообщает пресс-служба ведомства. В Подмосковье за неделю за нарушение правил пассажирских перевозок уже наказаны более 300 водителей.

Проверки в регионе начались после резонансной аварии с пассажирским автобусом под Подольском. Среди выявленных нарушений - езда с неисправными тормозами и рулевым управлением, а также отсутствие техосмотра.

Созданный 18 июля штаб контролирует пассажирские перевозки и дороги, по которым проходят автобусные маршруты. В состав штаба вошли представители ГИБДД, областного министерства транспорта и муниципальных властей.

Ежедневно 35 мобильных бригад проводят проверки на территории всех муниципальных образований Московской области. По состоянию на 24 июля проверено 179 перевозчиков, контролю подверглось 1541 транспортное средство. За это время мобильные бригады привлекли к административной ответственности 309 нарушителей.

Среди основных зафиксированных нарушений — отсутствие информации о страхователях транспортных средств, отсутствие терминалов ГЛОНАСС/GPS, неисправности систем освещения. Кроме того, выявлены случаи езды с неисправными тормозами и рулевым управлением, отсутствие техосмотра и отказ выдавать билеты за проезд.

В Подмосковье также продолжаются рейды по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров, зачастую это микроавтобусы без номера маршрута и других опознавательных знаков, не имеющие лицензии на данную деятельность.

Подпишитесь на «За рулем» в