Украина ввязалась в спор России и ЕС об утилизационном сборе

Украина собирается присоединиться к консультациям, инициированным Европейским Союзом в рамках ВТО по вопросу действия утилизационного сбора на автомобили в России. Вызвано это резким сокращением производства автомобилей на Украине в результате введения этого сбора в РФ, заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

«За пять месяцев этого года производство автомобилей: легковых, грузовых и автобусов — сократилось у нас от 61 до 43%. Это, конечно, было связано с введением в России утилизационного сбора. И поэтому мы, как страна, которая соблюдает правила ВТО и при этом всеми имеющимися законными способами защищает интересы своих товаропроизводителей, конечно же, заинтересованы, чтобы этот вопрос был как можно скорее разрешен», — передает его слова украинское издание AutoSveet.ua.

При этом министр подчеркнул, что Украина заинтересована развивать торговлю со всеми странами и, в частности, странами СНГ. При этом устранение барьеров в торговле является важным элементом активизации экономического сотрудничества.

Как известно, сейчас утилизационный сбор уплачивается при ввозе в Россию как новых, так и подержанных машин, при этом работающие в России автопроизводители могут вместо денег предоставить властям гарантию безопасной утилизации ТС в будущем. «Двойной стандарт» вызвал серьезное недовольство у европейцев, так как поставил в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО. Европейцы даже пригрозили России судебными разбирательствами, однако 9 июля ЕС начал консультации с российской стороной. Ожидается, что к 9 сентября ситуация станет более или менее прозрачной и базовые решения по этому вопросу будут выработаны.

Недавно мы писали, что Япония также собирается добиться от России отмены утилизационного сбора.

Подпишитесь на «За рулем» в