Toyota не прекратит выпускать рамные вседорожники

Компания Toyota собирается и дальше выпускать рамные вседорожники, но от модели FJ Cruiser может избавиться.

Сложно не заметить, что в последнее время наблюдается «кроссоверный бум». Спрос на паркетники самых разных классов, и особенно на компактные, стремительно растет — автопроизводители едва успевают отвечать на него предложением, попутно «пересаживая» многие свои вседорожники на легковые платформы с несущим кузовом. Настоящих «проходимцев» становится все меньше и меньше… Однако Toyota, к примеру, твердо намеревается и дальше выпускать рамные полноприводники – это в недавнем интервью изданию Automotive News подтвердил Мотохару Арайя, главный инженер японской компании, отвечающий за вседорожную линейку.

Господин Арайя утверждает, что спрос на рамные вседорожники действительно падает. Однако у «Тойоты» по-прежнему есть клиенты, для которых важны оффроудные способности автомобиля, а также надежность в экстремальных условиях и возможность буксировать тяжелые прицепы.

Другой топ-менеджер Toyota, Билл Фэй, о машинах премиальной марки Lexus не говорил (ранее, напомним, ходили слухи, что новый Lexus GX получит несущий кузов), зато недвусмысленно намекнул, что бренд Toyota может избавиться от модели FJ Cruiser, которая выпускается с 2006 года. Другие рамные «Тойоты», включая Land Cruiser 200, Land Cruiser Prado, 4Runner и Sequoia, пока в большей безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в