К 2014 году литр бензина подорожает на 1,35 рубля

По прогнозам Федеральной антимонопольной службы, автомобильное топливо в этом году не должно вырасти в цене больше, чем инфляция. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Сейчас подорожание топлива отстает от роста инфляции, к концу года бензин может подорожать на 4,5%. Исходя из цены в 30 рублей за литр, подорожание составит 1,35 руб./л. Основным фактором роста ФАС считает акцизы, а не оптовые цены.

Начавшийся в июле рост оптовых цен на топливо ФАС не пугает: они снижались с марта по июль, и в целом по году рост будет сглаженным. Рост оптовых цен, которые за прошедший месяц выросли примерно на полторы тысячи рублей за тонну, не отразятся на розничных ценах, заметил Голомолзин.

В качестве одного из главных факторов удорожания нефтепродуктов Федеральная антимонопольная служба называет рост акцизов. Доля налогов и сборов в себестоимости 1 литра бензина в России достигла уровня в 60-65 процентов. Таким образом, за два года российские автолюбители стали платить в бюджет почти на 50 процентов больше.

Анатолий Голомолзин рассказал, что за последние несколько лет акцизы увеличились в 4-6 раз. По его словам, рост акцизов сейчас остается одним из главных факторов повышения цен на автозаправочных станциях.

Последнее увеличение акцизов на бензин в России состоялось 1 июля 2013 года. Ставка выросла для топлива экологических классов Евро-4 и Евро-5, в среднем, на 6 процентов.

Рост акцизов продолжится. Госдума 2 июля 2013 года утвердила в первом чтении график индексации акцизов до 2016 года. Под дополнительное обложение, по проекту, попадут бензины наиболее высоких экологических классов — 4-го и 5-го. Если после 1 июля нынешнего года производители платят в бюджет 11,65 и 7,48 рубля за литр соответственно (чем выше класс — тем меньше акциз), то в 2016 году эти цифры составят 13,76 и 12,35 рубля за литр соответственно, пишет «Российская газета».

Подпишитесь на «За рулем» в