В Америке и Англии вождение в Google Glass станет нарушением ПДД

Британский Департамент транспорта запретил использование очков Google водителями. В Соединенных Штатах законодатели предложили приравнять пользование гаджетом за рулем к SMS и запретить.

Как сообщил британский журнал Stuff, британские власти решили подстраховаться и запретили использование водителями очков Google Glass еще до того, как они поступили в свободную продажу. В интервью Stuff официальный представитель властей сказал: «Мы осведомлены о том, что очки Google скоро станут доступны. Поэтому вместе с полицией мы заранее приняли решение запретить использование этого гаджета автомобилистами, поскольку он может отрицательно повлиять на сосредоточенность водителя на управлении транспортным средством».

В США — на родине очков дополненной реальности Google, законодатели также встревожены перспективой появления еще одного отвлекающего фактора в дополнение к смартфонам и информационно-навигационным системам автомобилей.

Член конгресса от Западной Вирджинии Гэри Г. Хауэлл внес законопроект об аналогичном британскому запрете, заявив, что считает новую технологию Google не менее опасной, чем отправка SMS за рулем. На сегодняшний день Google Glass были испытаны при вождении автомобиля и мотоцикла, но однозначных результатов эти тесты не дали.

Особую интригу ситуации придает тот факт, что автопроизводители уже успели вложить средства в разработки на основе Google Glass. Речь идет о Tesla, которая создала специальное приложение для использования очков дополненной реальности в своем спорткаре Model S, а также о Mercedes-Benz, который ведет работу по адаптации Google Glass в информационно-навигационную систему автомобиля и замене очками проекционного дисплея.

Подпишитесь на «За рулем» в