Казахский кроссовер SsangYong Nomad покажут в декабре

Вседорожник SsangYong С150 (Nomad SUV) будет выпускаться с конца 2013 года, сообщила пресс-служба ГК AllurGroup, обладающая эксклюзивным правом производства и экспорта Nomad SUV на территорию ближнего зарубежья.

Презентация SsangYong C150 (Nomad SUV), автомобиля, который – впервые в Казахстане – будет производиться методом СКD (мелкоузловой сборки), включающим сварку и окраску кузова, намечена на декабрь 2013 года. «В ходе презентации будут полностью освещены технические подробности, стоимость, возможные комплектации модели как для рынка РК, так и для экспорта в страны СНГ», – сказано в сообщении.

Но будет ли автомобиль SsangYong Nomad продаваться в России?

Как мы уже сообщали, 12 июня с.г. стало известно, что у Казахстана открылась квота на поставку более 300 000 автомобилей на рынки стран-участниц ТС.

Но 1 августа 2013 года компания «ДЦ СанЙонг», представляющая корейскую марку в России, заявила, что казахстанское предприятие АО «Агромашхолдинг» «не имеет права на осуществление торговли автотранспортными средствами под товарным знаком SsangYong в России», подчеркнув, что «переговоров на тему поставки продукции между нашими организациями не ведется и планов ввоза автомобилей казахстанской сборки в Россию у ООО «ДЦ СанЙонг» нет».

В ответ на это AllurGroup и костанайский автозавод «Агромашхолдинг» «во избежание недоразумений, связанных с реализацией проекта SsangYong C150 (Nomad SUV)», сообщило: «В соответствии с Лицензионным соглашением по проекту SsangYong С150 (Nomad SUV), подписанным 28.07.2011 года между SsangYong Motor (Республика Корея) и костанайским автопроизводителем «Агромашхолдинг/САП», территорией распространения модели SsangYong C150 (Nomad SUV) является Казахстан и страны СНГ, а полными правами на распространение данного автомобиля обладает «Агромашхолдинг/САП» и AllurGroup».

«AllurGroup <…> имеет полное право выпускать и осуществлять дистрибуцию модели SsangYong C 150 (Nomad SUV) в Казахстане и на экспорт, в том числе в страны СНГ, включая РФ», – заявила компания, подчеркнув, что модель SsangYong С150 (Nomad SUV) не является «перелицованной версией пикапа SsangYong Actyon Sports» – «SsangYong С150 (Nomad SUV) является внедорожником и обладает собственным уникальным дизайном и не является пикапом».

Обновленный пикап SsangYong Actyon Sports, речь о котором идет в письме ООО «ДЦ СанЙонг», выпускается и продается на территории Казахстана со второй половины 2012 года. «Планов экспорта этой модели у костанайского завода на территорию РФ нет», – сказано в сообщении AllurGroup.

Подпишитесь на «За рулем» в