Реинкарнация «Дастера», продажи на «вторичке», нападение на гаишника. Итоги недели 29 июля – 2 августа с Владимиром Соловьевым

Лето обычно не отличается автомобильными сенсациями. Не принесла сенсационных новостей и минувшая неделя. Все больше аналитика, набивающие взятками карманы чиновники и криминальная хроника.

Среди наиболее значимых автомобильных событий следует отметить возрождение модели Terrano в модельном ряду Nissan. Произойдет это в Индии и тоже без сенсаций, сложных манипуляций и заумных инженерных решений. Фактически шильдик Terrano нацепят на Renault Duster, и тот реинкарнируется под новым именем в этой азиатской стране, радующей мир растущими темпами автомобилизации.

Разморенной летом вялотекущей жизни не подвержены, наверное, только китайские автомобилестроители. Так, Chery пообещала вывести к концу года на российский рынок обновленную модель Fora.

В самом Китае «засветился» вседорожник Haval H2. Утверждают, что он готов к производству, и даже называют цену. Самый младший из кроссоверов компании Great Wall уже показали на автосалоне в Шанхае, теперь же у него появилась и цена (правда, в юанях), новый полуторалитровый турбированный мотор мощностью 133 л.с., а также вариатор. Есть основания полагать, что у автомобиля в ближайшем будущем может появиться рублевый ценник (об этом нам в свое время поведала президент компании г-жа Ван Фенин), и тогда конкуренция среди компактных кроссоверов заметно обострится. В частности, прямого конкурента получит Chery Tiggo.

Также из Китая пришло известие о проходящих там испытаниях нового кроссовера корейской Hyundai. Для создания кроссовера компания Hyundai использовала платформу модели своего корпоративного родственника Kia - Soul. Машина уже выпускается в Поднебесной на совместном предприятии с корпорацией Dongfeng – партнером многих зарубежных марок, включая Peugeot и Citroen. От такого кроссовера в стилистике концепта Hyundai Curb, я полагаю, не отказался бы и российский клиент. Ну а в том, что автомобиль доберется до России, у меня почему-то особых сомнений не возникает. Так или иначе, все автомобили иностранных производителей рано или поздно всплывают на российском рынке под новыми именами.

АВТОВАЗ ввел временную составляющую в периодичность обслуживания своих новых моделей Kalina II и Granta. Тем самым производитель обязал будущих владельцев появляться на официальных СТО хотя бы раз в год. Примечательно, что именно эта новость стала самой читаемой на неделе. Произошло это на фоне наращивания выпуска Lada Kalina II (в августе завод обещает выпускать по 400 машин ежедневно), а также сообщений о нулевой процентной ставке по кредиту при покупке Lada Kalina II c АКП.

По поводу последнего шага АВТОВАЗа что-то подсказывает мне, что, судя по продажам, машины с автоматическими коробками, да еще и в богатых комплектациях российские автомобилисты не очень жалуют. Чтобы разобраться, так ли это, мы разместили на сайте опрос, в котором каждый может принять участие.

Но если бюджетную «Ладу» не знают, как лучше продать, то на совсем не дешевый Mercedes-Benz CLA в России возник ажиотажный спрос. Российскую квоту наши покупатели выбрали за три месяца!

Однако не все покупатели обивали пороги мерседесовских салонов. Немало и тех, кто покупает автомобили на вторичном рынке. Наиболее продвинутые делают это через сайты частных объявлений. По свидетельству AVITO Авто, иномарки теснят отечественные машины и на «вторичке», но Lada остается недосягаемой.

Не обошлось на неделе и без скандального криминала. Депутатская вседозволенность, оказалось, может вскружить голову и их отпрыскам. Так, в городе невест Иванове сын депутата набросился на гаишника с бейсбольной битой.

Большие деньги тоже творят чудеса. Воскресить сбитого пешехода они, конечно, не в состоянии, но вот спасти от тюрьмы наследника бизнесмена Александра Зайонца, совладельца сети M-Видео, 4 миллиона рублей смогли.

На неделе выяснилось, что экс-руководитель воронежского автодора оказался, если так можно выразиться, профессиональным взяточником. В гараже его близких родственников следователи обнаружили аж 140 миллионов рублей.

Лето, пора отпусков. Не хотелось бы заканчивать обзор на тревожной ноте. Поэтому напоследок немного позитива. С 6 августа разрешенная скорость на отдельных участках магистралей будет повышена до 130 км/ч. Наряду с этим готовятся меры против тихоходного транспорта, мешающего движению. Согласно внесенному в Думу законопроекту, препятствующих обгону тихоходных водителей ждут немалые штрафы — от 1000 до 1500 рублей.

На этом желаю всем здоровья и безаварийной езды!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в