Американские заводы VW борются за право выпускать семиместный кроссовер

Новый семиместный кроссовер марки Volkswagen получит прописку на одном из североамериканских заводов – об этом заявил операционный директор предприятия в Чаттануге Фрэнк Фишер.

В марте этого года Михаэль Махт — член правления концерна Volkswagen, ответственный за производственные вопросы, заявил, что хотя зеленый свет новому семиместному кроссоверу «народной» марки пока не дан, модель станут собирать на одном из североамериканских заводов. Однако уже в мае китайская пресса начала распространять слухи о постановке серийной версии концепта CrossBlue на конвейер предприятия СП Shanghai-Volkswagen в Чанше. Неужели американский паркетник будут производить не в Америке? Буквально вчера операционный директор завода в Чаттануге Фрэнк Фишер поспешил убедить журналистов в обратном.

Господин Фишер заверил представителей прессы, что новый кроссовер Volkswagen с тремя рядами сидений, который ориентирован в первую очередь на рынок США, совершенно точно поставят на конвейер в Северной Америке. Сейчас, по его словам, за будущий «спортхозяйственник» борются два предприятия – в Чаттануге, штат Теннесси, и в Пуэбло, Мексика. В подробности топ-менеджер вдаваться не стал, но подтвердил, что в основе «проходимца», так же как и в основе «североамериканского» седана Passat следующего поколения, окажется сверхгибкая переднеприводная платформа MQB.

Означает ли это, что в Китай будут импортировать кроссоверы из Северной Америки? Мы в этом не уверены: скорее всего, сборку модели наладят и в Поднебесной.

Подпишитесь на «За рулем» в