Медведев назвал дороги олимпийского Сочи ужасными

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетив столицу Зимней олимпиады-2014, раскритиковал состояние сочинских автодорог.

«Надо сделать все и по дублеру (Курортного проспекта, проходящего через Сочи. – Ред.), и по основной дороге. А то ездишь по ней, я иногда сам сажусь за руль… Честно говоря, эта дорога не годится ни для Сочи, ни вообще для любого нормального города. Периодически у нее ужасное состояние. Просто ужасное. Стыдно, что это дорога, которая на таком крупном курорте. Я уже даже про Олимпиаду не говорю», – сказал премьер на совещании «О ходе подготовки к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи».

Между тем работы в столице Зимней олимпиады-2014 идут полным ходом. По словам замминистра транспорта РФ Николая Асаула, Минтранс утвердил повышенные требования к автомобильным дорогам Сочи. Поскольку в дни олимпиады автобусы будут ходить практически как поезда в метро, с интервалом в одну минуту, ведомством предусмотрены дополнительные меры по устройству освещения дорог, усилению барьерных ограждений, с тем чтобы предотвратить возможные опрокидывания автобусов в случае ДТП.

«В настоящее время владельцы дорог (это четыре основных балансодержателя) осуществляют работы по приведению дорог в соответствие с данными повышенными требованиями», – подчеркнул Асаул.

Замминистра транспорта сообщил и о том, что в Сочи согласно требованиям МОК будут организованы олимпийские полосы движения и введены изменения в правила дорожного движения и повышенные штрафы за несоблюдение этих правил: 5 тыс. рублей за выезд на олимпийские полосы, 3 тыс. рублей за въезд в город (поскольку будет действовать запрет для иногороднего транспорта) и 3 тыс. рублей за нарушение правил парковки.

Что же касается строительства дорог, то, по словам Николая Асаула, оно ведется по плану. В частности, работы на дороге, идущей по городу Сочи, будут завершены в ноябре.

Подпишитесь на «За рулем» в