Топ-менеджера Газпромбанка уволили «по следам» прошлогоднего ДТП

Совет директоров Газпромбанка решил досрочно прекратить полномочия первого вице-президента, главного юриста банка Александра Шмидта. Менеджер «прославился» после резонансного ДТП, которое произошло в Новогорске в апреле 2012 года.

Решение было принято на заседании совета директоров 8 августа, говорится в сообщении банка, которое приводит «Прайм», однако о причинах увольнения Александра Шмидта в релизе не упомянуто.

О подробностях этой некрасивой истории мы уже сообщали. ДТП произошло под Москвой в апреле 2012 года в коттеджном поселке Новогорск. Принадлежащий Шмидту Mercedes-Benz (за рулем находился водитель Олег Алексеев) сбил выбежавшего на дорогу трехлетнего ребенка, который получил гематомы внутренних органов и надрыв почки. Несмотря на это, юрист утверждал, что ДТП не было – якобы мальчик просто упал. Не смогла установить причины травм ребенка и экспертиза. Однако водитель Олег Алексеев в конце мая 2012 года был признан виновным в оставлении места аварии и на год лишен прав.

«Утечка информации» о попытках юристов Газпромбанка замять ДТП вызвала мощную ответную реакцию: Газпромбанк подал более десяти судебных исков к родителям ребенка, блогерам и СМИ, кроме того, Шмидт обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении одной из блогеров, требуя проверить ее пост на наличие «признаков возбуждения ненависти и вражды в отношении топ-менеджеров крупных российских компаний». Впрочем, вскоре все судебные иски были отозваны.

Подпишитесь на «За рулем» в