Audi может представить концепт будущего компактвэна уже во Франкфурте

Согласно данным Automotive News Europe, компания Audi дала зеленый свет своему первому компактвэну, прототип которого могут выставить на мотор-шоу во Франкфурте.

О существовании некоего проекта «спортивного премиального компактвэна» Audi мы уже знаем. Причем не только благодаря инсайдерам – о возможном появлении подобной модели в линейке люксового бренда мы слышали и от Петера Шварценбауэра, бывшего главы отдела продаж и маркетинга, и от Вольфганга Дюрхаймера, до недавнего времени ведавшего в Audi научно-исследовательской деятельностью и разработками. Однако информация о том, что необычная для марки пятидверка точно пойдет в серийное производство, поступила лишь на днях – об этом со ссылкой на собственный источник внутри компании сообщает Automotive News Europe.

Еще более интересно то, что, по данным ANE, у Audi уже даже есть концептуальный прототип будущей семейной машины, и руководство компании в данный момент пытается решить, когда именно стоит проводить премьерный показ предсерийного экземпляра. Одной из наиболее подходящих дебютных площадок менеджмент считает предстоящий автосалон во Франкфурте.

Относительно концепта никаких данных нет, чего не скажешь о товарном автомобиле. Так, ожидается, что первую модель Audi V построят на модульной переднеприводной платформе MQB, которая лежит в основе семейства A3. Но V-Audi окажется заметно больше и вместительнее «а-третьей»: у него будут удлиненные колесная база (расстояние между осями достигнет примерно 2800 мм) и задний свес. По умолчанию компактвэн, скорее всего, сделают пятиместным, а третий ряд сидений предложат для него в качестве опции. Моторы и коробки передач будущей новинке наверняка достанутся от A3. То же самое касается полноприводной трансмиссии quattro с электронно-управляемой многодисковой муфтой Haldex.

Конечно, точное время выхода первого компактвэна Audi пока назвать сложно, но наши западные коллеги считают, что на рынке модель появится не ранее чем в 2015-2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в