ФАС ищет источники дорогого бензина

Если антимонопольная служба установит, что июльский скачок цен на горючее в России вызван действиями нефтяных компаний, виновников оштрафуют.

Как рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, к концу июля вследствие дефицита автомобильного бензина (биржевой спрос превышал предложение втрое) цена топлива выросла до 38 000—39 000 руб. за тонну. Антимонопольщики потребовали от ряда нефтяных компаний ответа о причинах скачка цен на горючее. Нефтяники пожаловались на дефицит на внутреннем рынке, высокий спрос на нефтепродукты и увеличение курса доллара. ФАС такие объяснения не убедили. Обеспокоенность службы вызвал и тот факт, что накануне осеннего закрытия НПЗ на плановый ремонт компании вместо создания запасов горючего бросились качать бензин на экспорт. В итоге ФАС обещает в ближайшее время принять к ответственным за ситуацию меры вплоть до возбуждения дела.

«То, что действия будут, — это однозначно. А какого характера они будут – предупредительного или уже по факту, – об этом в ближайшее время руководство службы будет принимать (Решение. — Ред.)», – приводит слова Махонина «Интерфакс».

По мнению юристов, если ФАС докажет, что действия нефтяных компаний были преднамеренными и имели целью искусственный рост цен на топливо или же были совершены по неосторожности, это станет основанием для штрафа. Гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов, слова которого приводят «Ведомости», напоминает, что общая сумма штрафов, которым подвергли нефтяников за последние несколько лет, достигла нескольких десятков миллиардов рублей.

Угроза оргвыводов со стороны ФАС уже возымела действие. Так, «Газпром нефть» сообщила, что по согласованию с Минэнерго РФ переносит начало ремонта на Московском НПЗ с 1 на 25 сентября. Согласно сообщению компании, планово-ремонтные работы отдельных технологических установок, входящих в «малое технологическое кольцо», продлятся до 24 октября, при этом «недостающие объемы топлива будут компенсированы за счет поставок с других заводов «Газпром нефти» и с рынка». МНПЗ (мощность – 12,15 миллиона тонн нефти в год) обеспечивает потребность Москвы в нефтепродуктах на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в