Ford Focus вновь объявлен чемпионом мира по продажам

Концерн Ford сообщил, что благодаря отличным продажам Ford Focus в Китае она, эта модель, сохраняет титул самого продаваемого автомобиля в мире.

Ford использует последние статистические данные консалтингового агентства R.L.Polk, согласно которым количество регистраций новых Focus в мире за первый квартал текущего года увеличилось на 18% — до 288 724 штук. В Китае продажи Focus подскочили на 153% — до 104 065 единиц, благодаря чему китайский рынок стал главным для Focus, отодвинув на второе место родной американский. В Китае покупателям предлагаются сразу две версии Focus — последняя, которая доступна в США и Европе, а также модель предыдущего поколения, с более низким ценником.

По данным R.L.Polk, в прошлом году мировые продажи Ford Focus составили 1 020 410 штук. Это дало Ford основания заявить, что эта модель стала самой продаваемой в мире. Однако с этим не согласна японская Toyota, считающая, что ее Corolla — первая по продажам. Дело в том, что Polk и Ford учитывают продажи по названию модели, поэтому варианты Corolla, которые реализуются на разных рынках под другими названиями, не вошли в общий показатель продаж «Короллы». По данным Toyota, мировые продажи Corolla составили в прошлом году 1,16 млн единиц. Ford предлагает Focus на всех мировых рынках под одним названием.

Отметим, что в России падение продаж в сегменте автомобилей компакт-класса за первое полугодие составило 16%, что вынудило СП Ford Sollers пойти на сокращение производства и рабочих мест на заводе во Всеволожске.

Подпишитесь на «За рулем» в