На трассе М4 «Дон» с сентября добавится два платных участка

С 14 августа система взимания платы на обходах двух городов Тульской области – Богородицка (225– 260-й км) и Ефремова (287–321-й км ) – проходит обкатку. Платными эти участки станут с 1 сентября, стоимость проезда по ним станет известна ближе к этому дню. Лимит скорости на новых платных участках трассы «Дон» составит 90-110 км/ч.

По информации госкомпании «Автодор», с 14 августа для въезда на участки федеральной автомобильной дороги М4 «Дон» в обход городов Богородицк (225-й–260-й км) и Ефремов (287–321-й км ) автомобили будут проезжать шлюзы ПВП, при этом плата за проезд взиматься не будет.

Участок дороги М4 «Дон» в обход Богородицка построен и введен в эксплуатацию в 2009 году, участок в обход Ефремова заработал в 2010 году. Оба они относятся к автодорогам категории IБ. «Благодаря разделенным потокам встречного движения, отсутствию светофоров и примыкания второстепенных дорог в одном уровне расчетная скорость движения по данным участкам составляет 120 км/ч. В соответствии с Правилами дорожного движения РФ предельно допустимый скоростной режим на данных участках будет составлять 90–110 км/ч», – говорится в сообщении «Автодора».

Пункт взимания платы (ПВП) за проезд по обходу г. Богородицка находится на 228-м км трассы М4 «Дон», на участке дороги в обход г. Ефремова – на 322-м км. Система взимания платы – открытая. С тех автомобилистов, которые будут перемещаться в пределах платного участка, не проезжая через ПВП, плата взиматься не будет.

Оплатить проезд можно будет различными способами:

  • наличными
  • банковскими картами
  • специально выпускаемыми смарт-картами
  • транспондерами, которые будут устанавливаться на лобовом стекле автомобиля и обеспечивать автоматическое взимание платы при безостановочном проезде автомобиля через ПВП.

При оплате наличными автомобиль въезжает в зону оплаты на разрешающий сигнал светофора. При проезде через шлюз система определяет категорию транспортного средства. Автомобиль останавливается напротив окна оператора, который информирует водителя о стоимости проезда. Тариф и категория транспортного средства отображаются на информационном табло. Водитель оплачивает проезд и получает чек. Движение можно продолжать после подъема шлагбаума и включения разрешающего сигнала светофора.

При оплате смарт-картой водителю достаточно приложить карту к считывающему устройству, и система автоматически спишет с его счета необходимую сумму в соответствии с установленным тарифом.

При оплате с помощью транспондера денежные средства списываются автоматически при проезде автомобиля, оборудованного транспондером, через ПВП. Проезд по платному участку с использованием смарт-карт и транспондеров осуществляется на основе предварительной оплаты.

Как сообщили «За рулем.РФ» в ГК «Автодор», тарифы за проезд по новым платным участкам трассы «Дон» будут утверждены накануне 1 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в