Компактный кроссовер Macan станет новым бестселлером Porsche

Porsche сможет выйти на уровень ежегодных продаж в 200 000 автомобилей на четыре года раньше запланированного срока благодаря прогнозируемому успеху на рынке нового кроссовера Macan.

Такое мнение высказали аналитики отрасли, опрошенные изданием Automotive News Europe. Появление компактного Macan ожидается в следующем году, и, по мнению экспертов компании IHS Automotive, уже в первый год продаж спрос на новинку достигнет 63 000 штук. Если эти прогнозы осуществятся, то Porsche сможет достичь ежегодного объема продаж в 200 000 машин в следующем году (прошлогодние мировые продажи марки составляли 143 096 автомобилей).

Ранее представители марки заявляли о намерении довести продажи на мировых рынках до 200 тысяч к 2018 году. Именно к этому сроку концерн VW поставил себе задачу превзойти годовые продажи в 10 млн авто и стать крупнейшим мировым автопроизводителем.

По мнению аналитиков IHS, дебют Macan поможет Porsche существенно улучшить показатели прибыли — за счет общей платформы с Audi Q5 производитель сэкономит на разработках и закупках, и в то же время ценники на Macan будут на 10-20% выше. В Германии, как ожидается, цены на Macan будут начинаться от 45 000 евро, что сделает эту модель самой дешевой в линейке Porsche — ценник на Boxster стартует на местном рынке от 49 243 евро, а на нынешний бестселлер Cayenne — от 59 358 евро. В прошлом месяце на заводе Porsche в Лейпциге был выпущен юбилейный, 500-тысячный Cayenne.

Подпишитесь на «За рулем» в