В Подмосковье отлавливают нелегальных перевозчиков

Минтранс Московской области совместно с сотрудниками ОГИБДД проводят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров. Только 14 августа 2013 года в ходе проверки по Истринскому району выявлено четыре транспортных средства, осуществлявших перевозки пассажиров по маршруту № 23«ст. Нахабино — Павловская Слобода».

Нарушения заключались, прежде всего, в том, что автобусы малой вместимости работали по разрешению для легкового такси и не имели согласований на маршрут. Кроме того, в этих транспортных средствах выявлены неисправности, при которых эксплуатация запрещена. Водителям выдали соответствующие предписания, однако спустя некоторое время один из нелегалов вновь был замечен на маршруте. Сотрудники Министерства транспорта области зафиксировали повторный факт пассажирских перевозок неисправным транспортным средством. Материалы направлены для возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Транспортное средство изъято и опечатано как орудие совершения преступления.

Кроме того, специалисты проверили 27 легковых автомобилей, осуществляющих таксомоторную деятельность, и выявили 16 нарушений действующего законодательства. По всем выявленным фактам виновных привлекли к административной ответственности.

«У всех свежа в памяти страшная авария под Подольском, повлекшая за собой столько жертв, и мы не намерены оставлять это без действенных мер. Привлечем несколько перевозчиков к уголовной ответственности – другим будет неповадно. Требования, которые мы предъявляем, направлены исключительно на обеспечение безопасности пассажиров, а также для усиления дисциплинарной ответственности перевозчиков», — заявил министр транспорта области Александр Зайцев. Он также отметил, что подобные рейды теперь будут носить более жесткий характер в отношении нарушителей.

Подпишитесь на «За рулем» в