Строительство дороги Москва – Питер ускорят

Форсировать прокладку магистрали между двумя столицами обязывает поручение президента завершить работы до 2018 года — на два года раньше планового срока.
Форсировать прокладку магистрали между двумя столицами обязывает поручение президента: завершить работы до 2018 года, на два года раньше планового срока.

Сокращение сроков работ подразумевает расходование бо́льших финансов в меньший срок. Но даже десяток тысяч бюджетных рублей (а понадобятся 9 млрд ) распределяются и утверждаются Госдумой только однажды в году, ближе к январю. Поскольку ждать дорожники не могут, «одолжить» необходимые средства решено у строителей трассы М4 «Дон», для чего не понадобилось принимать постановлений на высшем уровне. Создание обеих дорог, а значит и управление финансами, находится в доверительном управлении госкомпании «Автодор». Здесь и решили перераспределить деньги на нынешний год.

«Но это не значит, что в ущерб трассе «Дон», — прокомментировала для «За рулем.РФ» пресс-секретарь ГК «Автодор» Екатерина Варенова. — Средств здесь останется достаточно, чтобы выполнить программу текущего года на прокладке дороги, ведущей к олимпийскому Сочи. А в следующем одолженная сумма будет полностью возмещена».

Подпишитесь на «За рулем» в