В Пеббл-Бич показали 1750-сильный гиперкар за 2 миллиона долларов

На конкурсе Pebble Beach Concours d’Elegance дебютировал гиперкар Laraki Epitome. Всего планируется построить девять машин на шасси Chevrolet Corvette C6.

На престижном конкурсе автомобильной красоты в калифорнийском Пеббл-Бич состоялась премьера спорткупе, способного кое в чем потягаться с самыми именитыми и способными дорожными гиперкарами в мире: малоизвестная фирма Laraki Motors представила 1750-сильную модель Epitome ценой два миллиона долларов США. Тираж модели будет ограничен всего девятью экземплярами.

Футуристическая двухдверка выглядит так, словно ее «рисовал» талантливый мальчишка, – не автомобиль, а «сборник цитат»! Основана она на шасси Chevrolet Corvette предыдущего поколения. Внешние панели – углепластиковые, поэтому снаряженная масса небольшая – всего 1270 кг. Спереди установлен мотор GM V8 7.0 (видимо, от прошлого Corvette Z06), но серьезно переделанный. Двигателю, в частности, приладили два турбокомпрессора и научили его питаться газом и бензином с октановым числом 110 – топливных бака у автомобиля два. На газовом топливе он развивает до 1200 л. с., а на бензине – все 1750 л.с. Причем, скорее всего, вся эта мощь идет исключительно на колеса задней оси. Как думаете, лампочка срабатывания трекшн-контроля когда-нибудь гаснет?

Подпишитесь на «За рулем» в