На Северном Кавказе слишком много тратят на автомобили для чиновников

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в СКФО можно заметно сэкономить, оптимизировав затраты на чиновников и их автопарки.

Глава Минфина в своем выступлении на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО отметил, что госслужащих в СКФО в среднем больше, чем в других регионах страны, дороже обходится и их содержание. Если в среднем по России на 10 тыс. жителей приходится 18 госслужащих, то в Ингушетии, по словам министра, – 46, в Чечне — 35, а в целом по СКФО — 21. «По России в целом на одного служащего из расчета на тысячу жителей приходится 1,5 тысячи (руб.), в Чечне – 3, в Кабардино-Балкарии – 2», – цитирует Силуанова «Прайм».

Говоря о служебном транспорте, министр отметил, что «чемпион у нас, конечно, Чеченская республика. При среднем (в РФ) количестве легковых автомобилей на балансе госорганов или которые арендуют госорганы 0,06, то в Чеченской республике – 0,25. В Чеченской республике примерно половина всех служебных автомобилей из СКФО», сказал министр, добавив, что возможность для оптимизации есть, а объем средств, которые можно получить за счет оптимизации, превышают заявленные потребности некоторых субъектов РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в