При аварии с пострадавшими водителей обяжут пройти проверку на трезвость

Стало известно, что сейчас правительство готовит документ, обязывающий всех водителей, совершивших аварию с пострадавшими, проходить проверку на трезвость. Проект документа уже направлен на согласование, в том числе в министерство здравоохранения.

До сих пор водитель, попавший в аварию, даже если в ней пострадали люди, мог избежать проверки на трезвость. Это решал сам инспектор в зависимости от того, были ли у него подозрения в том, что водитель нетрезв. Новый порядок устанавливает обязательную процедуру проверки, если в аварии есть пострадавшие. Водитель, конечно, может отказаться, но это будет равносильно признанию его пьяным.

Документ предусматривает исключения. Если водитель доставлен к медикам с места ДТП, то на наличие алкоголя его проверят уже врачи, а не инспекторы. Например, скорая приезжает на место аварии раньше, чем ГИБДД, водитель нуждается в срочной операции, ждать, пока подъедут сотрудники ГАИ и составят протокол, нет необходимости, информирует «Российская газета».

Напомним, что вместо состояния алкогольного опьянения в постановлении появилась новая формулировка: употребление веществ, вызывающих алкогольное опьянение. При этом проверка на употребление этих веществ проводится приборами с учетом их суммарной погрешности — 0,16 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Известно также, что сотрудники ГИБДД могут пользоваться только сертифицированными Минздравсоцразвития приборами. При этом техника должна быть должным образом проверена и иметь функцию распечатки.

Подпишитесь на «За рулем» в