Съезды с МКАД для удобства автомобилистов пронумеруют

Департамент транспорта обсуждает один из вариантов нумерации съездов с МКАД, победивший в голосовании на сайте ведомства. Однако с реализацией проекта решено повременить до устранения некоторых недочетов, которые нашли эксперты.

Съезды с МКАД решено обозначать цифрами, соответствующими показаниям километровых столбиков кольцевой автомагистрали. Въезды в Москву получат четный номер, а съезды в область – нечетный. Нумеровать будут по часовой стрелке, а отсчитывать — от пересечения МКАД с шоссе Энтузиастов, которое считается «нулевым километром». Подобная нумерация избавляет от необходимости переименовывать уже существующие съезды после строительства новых, информирует m24.ru.

Сейчас экспертная комиссия обсуждает вариант нумерации, победивший в голосовании на сайте департамента. В нем есть некоторые недочеты, которые нужно устранить, но какие именно, власти не раскрывают.

Напомним, в феврале этого года департамент транспорта предложил пронумеровать съезды с МКАД. Всего их около 200, и чиновники решили, что существующие дорожные знаки и указатели не всегда понятны водителям. В апреле на сайте департамента стартовало голосование за один из трех вариантов нумерации.

Также стало известно, что в начале 2014 года столичные власти объявят тендеры на выполнение работ по реконструкции шести развязок на пересечении МКАД с Ленинским и Рязанским проспектами, улицей Профсоюзной, а также Волоколамским, Каширским и Щелковским шоссе. Для этого МКАД разделят на участки и выставят на торги отдельными лотами.

Реконструкцию Московской кольцевой автодороги планируется завершить к 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в