В Госдуме хотят пересадить чиновников на машины подешевле

Депутат Госдумы, председатель Всероссийской политической партии «Родина» Алексей Журавлев подготовил законопроект, который запрещает госструктурам закупать персональные автомобили для нужд государственных служащих по ценам, превышающим один миллион рублей. Согласно информации, размещенной на официальном сайте партии «Родина», речь идет о транспорте для региональных чиновников.

О том, что в Госдуме решили переплюнуть Навального, который собрал 100 тыс. голосов за то, чтобы чиновники и руководители госкомпаний ездили на машинах не дороже чем за полтора миллиона рублей, мы уже сообщали. Сегодня депутат Журавлев обосновал свою инициативу тем, что, по его словам, «за 1 млн рублей можно купить нормальную машину. Депутаты Госдумы ездят именно на таких, а главы администраций районов позволяют себе ездить на машинах гораздо дороже».

Председатель партии «Родина» подчеркивает, что чиновникам никто не запретит ездить на автомобилях класса люкс, купленных за собственные средства и используемых в нерабочее время.

Сейчас на сайте «Родины» идет голосование по законопроекту Алексея Журавлева. Инициатива депутата уже набрала более 145 500 голосов.

А вот мнения депутатов относительно предложения коллеги из «Родины» разделились. Так, единоросс Валерий Трапезников, которого цитирует газета «Известия», считает, что «все чиновники, за исключением президента и премьер-министра, должны ездить на автомобилях, которые собраны в нашей стране».

У первого зам. руководителя думской фракции «Единой России» Вячеслава Тимченко свое видение проблемы – он уверен, что при покупке автомобиля нужно исходить из возможностей региона и муниципальных образований. «Иногда есть необходимость приобретать и дорогие автомобили, такие как джипы, – сказал Тимченко. – Например, в Кировской области, которую я представляю, необходимо передвигаться на автомобилях повышенной проходимости».

Недавно стало известно, что чемпион России по тратам на чиновников и их автомобили – Северный Кавказ.

Подпишитесь на «За рулем» в