С 1 сентября вступят в силу новые штрафы ГИБДД

С сентября в России начнут действовать новые, увеличенные в несколько раз штрафы. Напомним основные из них.

Осенью минимальный штраф за нарушение ПДД вырастет со 100 до 500 рублей, а самая большая сумма штрафа составит 50 тысяч рублей.

Большинство изменений в правилах коснулись нетрезвых водителей. Проверка на алкогольное опьянение станет обязательной для всех автомобилистов, совершивших ДТП с пострадавшими. Нетрезвых водителей теперь будут наказывать одновременно и штрафом в 30 тыс. рублей, и лишением прав на 1,5-2 года. При рецидиве в течение года прав лишат на 3 года, а штраф возрастет до 50 тыс. рублей.

Передача управления транспортным средством нетрезвому водителю обойдется в 30 тыс. рублей и лишением прав на 1,5-2 года. Отказ от медицинского освидетельствования кроме лишения прав на 1,5-2 года будет «стоить» 30 тыс. рублей.

За управление автомобилем без прав водителя накажут на сумму от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Это в случае, если их нет в принципе, а если водитель их просто забыл, его оштрафуют на 500 рублей.

Ужесточили штрафы и за перевозку детей без кресел. Как и предполагалось, штраф приравняли к стоимости кресла — 3 тыс. рублей.

Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, обойдется в сумму 2,5-5 тыс. рублей и лишением прав на 1,5-2 года; если причинен вред средней тяжести, прав также лишат на 1,5-2 года, но штраф увеличится до 10-25 тыс. рублей.

Ужесточились санкции не только к водителям, но и к нарушителям-пешеходам. Они с 1 сентября заплатят (например, за переход дороги в неположенном месте) 500 рублей вместо теперешних 200 рублей. Нарушение ПДД за рулем мопеда или велосипеда обойдется тем, кто управляет таким ТС, в 800 рублей, а если оно отягчено еще и алкогольным опьянением — то в 1-1,5 тыс. рублей.

Превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10 км/ч, но не более 20 км/ч теперь наказанию не подлежит; превышение скоростного лимита на величину более 20, но не более 40 км/ч обойдется в 500 рублей, на величину более 40, но не более 60 км/ч — в 1-1,5 тыс. рублей. (повторное — в 2-2,5 тыс.), на величину более 60, но не более 80 км/ч — на 2-2,5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. При повторном нарушении водителя ждет лишение права управления на 1 год. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч наказывается 5 тыс. рублей или лишением прав на 6 месяцев; при повторном нарушении — лишением права управления на 1 год.

И, наконец, из правил исчезнет слово «промилле» и появится норма «погрешности алкотестера». У трезвого человека ее значение не должно превышать 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Все, что свыше, будет признано алкогольным опьянением. Таким образом, из закона убрали коррупционную составляющую, потому что теперь все случаи с остаточным или эндогенным алкоголем в эту норму полностью укладываются.

Напомним, что неуплата административного штрафа в срок, установленный законом, грозит нарушителю штрафом в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо арестом на срок до 15 суток.

Подпишитесь на «За рулем» в