На подмосковных дорогах появятся тросовые отбойники

От вылета с проезжей части или выезда на встречку теперь будут защищать еще и тросовые отбойники. Об этом рассказал начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

На подмосковных дорогах натянут тросы, которые будут защищать водителей при ДТП от вылета с проезжей части или выезда на встречку, сообщает М24.ru.

«В следующем году тросовое ограждение из оцинкованной стальной проволоки планируют установить на 35 км подмосковных дорог, конкретные трассы пока не определены. Раньше нормативно-технической базы для установки тросового ограждения в России не было, поэтому устанавливали его только в качестве эксперимента. Такие отбойники установили в прошлом году на 200 метрах дороги Раменское —Дунино», — отметил Ляшкевич.

Тросовое ограждение в последнее время получило широкое распространение на дорогах США и стран Скандинавии за счет своих хороших эксплуатационных характеристик. Автомобиль, налетевший на трос, сбивает несколько стоек и, получив минимальное повреждение, мягко возвращается на свою полосу. Стойки легко меняются, снижаются эксплуатационные затраты не только за счет быстрого восстановления, но и за счет того, что не требуется покраска и мойка ограждения.

Количество привычных металлических отбойников также хотят увеличить на 155 км.

Подпишитесь на «За рулем» в