Российский завод Ford будет работать в две смены вместо трех

Предприятие Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области меняет производственный график и на две недели останавливает выпуск «Фокусов» и «Мондео». С 9 сентября завод будет работать по двухсменному режиму.

По данным агентства «Автостат», производство двух моделей марки Ford – Focus и Mondeo, приостановлено с 23 августа и вновь будет запущено только 6 сентября.

В отделе по связям с общественностью Ford Sollers подчеркивают, что изменение производственного графика должно обойтись без негативных последствий для трудового коллектива предприятия. В частности, руководство надеется, что более ранний переход на двухсменный режим вместо трехсменного (введенного, напомним, в 2011 году) – 9 сентября вместо 30 сентября – позволит уменьшить период временного простоя, о котором сообщалось ранее.

Изменение производственного графика в компании объясняют подвижками авторынка: покупатели автомобилей в России все чаще предпочитают кроссоверы и вседорожники легковым моделям С-класса.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие текущего года в России реализовано 51 123 автомобиля Ford, или на 19% меньше, чем за аналогичный период 2012-го. При этом продажи Ford Focus, который по-прежнему является бестселлером марки в России и в мире, а также лидером среди иномарок своего сегмента, упали на 24%, составив 34 164 автомобиля. Одновременно продажи кроссовера Ford Kuga увеличились втрое, а вседорожника Explorer – вчетверо.

Подпишитесь на «За рулем» в